Поисковая реклама в Google AdWords

Поисковая реклама в Google AdWords

Привет, я рад тебя приветствовать на нашем сайте!

Сейчас мы будем говорить с тобой  о поисковой рекламе. В прошлых статьях мы говорили о том, что глобальный Google AdWords – это 2 типа рекламы:  поисковая реклама и реклама в контекстно-медийной сети. На этом занятии мы говорим о поисковой рекламе.

Итак, что такое поисковая реклама? Поисковая реклама – это частный случай контекстной рекламы. Отличительной особенностью поисковой рекламы является то, что эта реклама демонстрируется пользователю с учётом его поискового запроса. То есть, другими словами: человек пришел на главную страницу  Google, набрал поисковый запрос и увидел рекламное сообщение. Это и есть поисковая реклама.

Как это выглядит? Как выглядит поисковая реклама на главной странице Google? Например, вы вбиваете запрос «Купить квартиру в Москве». Вы видите 4 объявления вверху страницы и 3 объявления внизу страницы. Между объявлениями находится органическая выдача, так называемая «естественная выдача» - то, что достигается благодаря процессу SEO или Search Engine Optimization. Но это немного не о, том о чём мы пишем на сайте, наш сайт про то, как размещать платную рекламу, про то, как размещать поисковую рекламу.

Поисковая реклама бывает не только на главной странице Google. Поисковая реклама также размещается и на сайтах-партнерах. Вот один из примеров такой рекламы: это реклама, которая показывается в сервисе Google Maps, который, естественно, также принадлежит компании Google. Если вы перейдете на страницу  Google Maps, и введете тот же самый поисковый запрос, например, «квартиры в Москве», то некоторые объявления будут помечены фиолетовым цветом. Это и есть поисковая реклама. По этому запросу в Google Maps рекламируются застройщики.

К поисковой рекламе относится еще один формат рекламы - так называемые товарные объявления. Это тип рекламы, который обычно используется интернет-магазинами. Пользователь вводит поисковый запрос, который содержит обычно название товара или модель товара и видит такого рода объявления. Это товарные объявления.

Поисковая реклама – это один из самых эффективных видов рекламы. Почему? Потому, что объявление показывается пользователю ровно в том момент, когда он набрал поисковый запрос. Это означает, что вероятно, скорее всего, он в данный момент времени выбирает товар и готов к покупке.

Как оплачивается поисковая реклама? Как оплачивается контекстная реклама? Рекламодатели платят за каждый клик пользователя по своему объявлению. То есть, если пользователь просто набрал свой поисковый запрос, ваше объявление было показано, но он по нему не кликнул, вы ничего не заплатите, для вас это абсолютно бесплатно. Как правило, чем выше отображается ваше объявление, тем больше посетителей вы получите на свой сайт. И это разумно и логично: пользователь с большей долей вероятности увидит объявление, если оно будет показано вверху страницы, чем, если оно будет показано внизу страницы. Например, пользователь набрал запрос «Купить бетон в Москве». В этом случае то объявление, которое показывается на первом месте, будет получать больше кликов, например, 1000 кликов в месяц, а то объявление, которое показывается на четвертой строчке, будет получать, например, всего 300 кликов в месяц.

Как Google AdWords определяет, чьё объявление будет показано выше? В основе работы Google AdWords лежит аукцион. В классическом аукционе выигрывает тот, кто платит больше. То есть, другими словами, если ваша ставка больше, то вы и забираете предмет аукциона. К счастью для нас, в Google AdWords аукцион работает по-другому: вам не обязательно иметь самую высокую ставку за клик, чтобы показываться выше. Ставка за клик в Google AdWords – это только один из факторов победы в аукционе. Совсем скоро мы расскажем вам, как иметь не самую высокую ставку, при этом сделать так, чтобы ваши объявления показывались выше, соответственно, получать больше целевого трафика по меньшей цене.

На этом всё, подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнать больше.

 

Система комментирования SigComments